핵심 요약
- 데이롱카페 가맹점 월 평균 매출은 인천 336만 원, 충남 129만 원으로 같은 브랜드도 지역에 따라 2.6배 차이 납니다(공정위 정보공개서 2025).
- 매장 넓이는 매출과 비례하지 않습니다. 8평 남짓한 카페인24가 월 510만 원, 23평 셀프바리스타가 551만 원입니다.
- 서울 무인카페 568곳은 노원(70)·영등포(49)·강서(48) 같은 주거 지역에 많고, 종로(2)·구로(5)·금천(5)에는 적습니다.
- 계약 전에는 배후 수요와 밤 동선, 반경 500m 경쟁점과 영업시간, 예상 매출 대비 월세 비율을 확인하세요.
무인카페 매출은 자리가 결정합니다
같은 브랜드, 같은 머신, 같은 메뉴인데도 매장마다 매출이 크게 다릅니다. 공정위 정보공개서에 신고된 데이롱카페 가맹점의 월 평균 매출(2025년)은 인천이 336만 원, 충남이 129만 원으로 2.6배 차이가 납니다. 이 글은 공정위 정보공개서, 서울시 무인점포 현황, 카드사 데이터로 무인카페 상권을 고르는 법을 정리합니다.
| 브랜드 (기준연도) | 지역별 월 평균 매출 (가맹점 수) |
|---|---|
| 데이롱카페 (2025) | 인천 336만 원(27곳) · 경기 309만 원(156곳) · 서울 305만 원(90곳) · 부산 221만 원(6곳) · 충남 129만 원(5곳) |
| 카페인24 (2024) | 서울 521만 원(19곳) · 경기 511만 원(38곳) |
| 카페프리헷 (2024) | 인천 552만 원(6곳) · 경기 477만 원(73곳) · 서울 458만 원(46곳) |
| 더리터24 (2025) | 서울 481만 원(21곳) · 전북 444만 원(6곳) · 경기 412만 원(30곳) |
출처: 공정거래위원회 가맹사업정보제공시스템 정보공개서, 연 평균 매출을 12로 나눈 값. 프랜차이즈 신고 기준이고 개인 매장 공식 통계는 없습니다. 가맹점 수가 적은 지역은 공개되지 않습니다.
브랜드 전체 평균 매출과 수익률은 무인카페 월매출과 수익구조 글에서 따로 정리했습니다.
넓은 매장보다 좋은 자리가 먼저입니다
매장을 넓히면 매출이 늘까요? 정보공개서의 연 평균 매출을 3.3㎡(1평)당 매출로 나눠 평균 면적을 구해 보면, 넓이와 매출은 비례하지 않습니다.
| 브랜드 (기준연도) | 평균 면적 | 월 평균 매출 | 평당 연매출 |
|---|---|---|---|
| 카페인24 (2024) | 약 8.2평 | 510만 원 | 746만 6천 원 |
| 데이롱카페 (2025) | 약 11평 | 302만 원 | 329만 2천 원 |
| 셀프바리스타 (2025) | 약 22.9평 | 551만 원 | 289만 1천 원 |
카페인24와 셀프바리스타는 넓이가 세 배 가까이 차이 나는데 월매출은 거의 같습니다. 평당 매출로 보면 2.6배 차이입니다. 셀프바리스타는 가맹점이 7곳이라 지역별 매출은 공개되지 않았습니다. 인테리어 비용을 늘려 넓게 짓기 전에 자리부터 따져 보는 편이 낫습니다. 인테리어와 창업비용은 창업비용 총정리 글에서 볼 수 있습니다.

서울 무인카페 568곳은 어디에 몰려 있나
서울 열린데이터광장의 「서울시 무인점포 현황」(OA-23054, 2026년 9월 30일 갱신) 4,251건을 전부 세어 봤습니다(2026년 10월 11일 집계). 이 가운데 무인카페(무인판매점-카페)는 568곳, 약 13%입니다.
| 업종 | 서울 매장 수 |
|---|---|
| 무인빨래방 | 1,165곳 |
| 무인스터디카페 | 1,087곳 |
| 무인판매점(아이스크림) | 928곳 |
| 무인판매점(카페) | 568곳 |
| 무인사진관 | 374곳 |
| 밀키트 | 129곳 |
자치구별로 보면 차이가 뚜렷합니다.
| 무인카페가 많은 구 | 무인카페가 적은 구 |
|---|---|
| 노원 70 · 영등포 49 · 강서 48 · 강동 47 · 은평 41 | 종로 2 · 구로 5 · 금천 5 · 서초 8 · 중구 8 |
| 도봉 35 · 관악 34 · 송파 27 · 강남 24 · 서대문 21 | 중랑 9 · 용산 10 |
대단지 아파트와 학원가가 많은 주거 지역(노원·도봉·은평·강동·강서)에 많고, 도심 업무지구(종로·중구)와 서초에는 적습니다. 무인카페는 동네 생활권 업종이라는 뜻입니다. 다만 자치구가 조사해 보고한 목록이라 구마다 조사 범위가 다를 수 있고(예: 양천구는 무인점포 전체가 46건), 서울만의 자료라는 점은 감안해야 합니다.

업종마다 몰리는 상권이 다릅니다
카드사 데이터도 같은 이야기를 합니다. 헤럴드경제(2026년 8월 19일)가 보도한 삼성카드 데이터랩 「무인점포 시장 트렌드」에 따르면, 삼성카드 가맹점 중 운영 중인 무인점포는 약 1만 2천 곳이고 업종마다 몰리는 상권이 다릅니다.
| 업종 | 몰리는 지역 | 상권 성격 |
|---|---|---|
| 빨래방 | 서울 강서·관악 | 1인 가구 |
| 사진관 | 서울 마포·종로·용산 | 도심 번화가 |
| 스터디카페 | 서울 강남, 대구 수성 | 학군지 |
| 아이스크림·뽑기 | 김해·화성 동탄 | 젊은 대단지 |
점포당 매출(2024년 6월 대비)은 오락실·뽑기가 1.8배, 무인카페가 1.2배로 늘었고, 밀키트·사진관·스터디카페·아이스크림·노래방·빨래방은 줄었습니다. 무인카페는 매출이 늘어난 몇 안 되는 업종이어서, 자리만 맞으면 수요는 있다는 신호로 볼 수 있습니다. 무인카페 시장 전체 흐름은 무인카페 전망 글에 정리되어 있습니다.

꼭 확인할 경쟁자: 저가커피
자리를 볼 때 가장 먼저 확인할 경쟁자는 저가커피입니다. 뉴시스(2026년 4월 6일) 보도에 따르면 저가커피 매장은 2020년 3천여 곳에서 1만여 곳으로 5년 만에 세 배 이상 늘었습니다(회사 집계 기준). 공정위 2025년 가맹사업 통계(2026년 4월 발표)의 커피 가맹점 수는 이렇습니다.
| 브랜드 | 가맹점 수 (공정위 2025) |
|---|---|
| 메가MGC커피 | 3,325곳 |
| 컴포즈커피 | 2,649곳 |
| 이디야 | 2,562곳 |
| 빽다방 | 1,712곳 |
| 투썸 | 1,510곳 |
걸어서 1~2분 거리에 저가커피가 있으면 무인카페의 가격 장점은 크게 줄어듭니다. 무인카페가 이기는 곳은 세 가지입니다.
- 심야: 저가커피가 문 닫은 시간
- 좌석: 앉아서 머물 자리가 필요한 손님(카공, 대기)
- 동네 안쪽: 큰길이 아닌 생활 동선

무료 상권분석 도구: 소상공인365
이런 자료를 후보 자리마다 직접 볼 수 있는 무료 도구가 있습니다.
| 도구 | 운영 | 볼 수 있는 것 |
|---|---|---|
| 소상공인365 (bigdata.sbiz.or.kr) | 소상공인시장진흥공단 | 시간대·성·연령별 유동인구, 주변 경쟁 점포 수와 업종 구성, 업종별 추정 매출, 주요 시설 |
| 우리마을가게 상권분석서비스 (golmok.seoul.go.kr) | 서울시 | 자치구·상권별 생존율, 평균 매출, 임대 시세 |
소상공인365 사용 순서는 이렇습니다.
- 빅데이터 상권분석 메뉴로 들어갑니다.
- 간단분석이나 상세분석을 고릅니다.
- 지도에서 후보 자리를 찍습니다.
- 결과에서 시간대별 유동인구, 경쟁 점포 수, 추정 매출을 확인합니다.
사이트에 접속하면 위치 권한을 묻는데, 거부해도 지도에서 직접 고를 수 있습니다. 소상공인365는 2025년 1월 국세청 등과 연계해 개편되었습니다(뉴시스 2024년 12월 18일 보도).

같은 월세, 다른 매출
좋은 자리는 사람이 많은 자리가 아니라, 예상 매출이 월세를 넉넉히 감당하는 자리입니다. 수익구조 글과 같은 가정(월세·관리비 70만 원, 재료비 28%)으로 계산하면 이렇습니다.
| 월 매출 | 매출 대비 월세 | 남는 현금 |
|---|---|---|
| 400만 원 | 17.5% | 33% |
| 300만 원 | 23% | 19% |
같은 월세인데 매출이 100만 원 낮은 자리에서는 월세 비율이 23%로 뛰고 남는 현금은 19%로 줄어듭니다. 월세별 순수익은 월세별 순수익 계산 글에서 더 자세히 볼 수 있습니다.

계약 전 상권 체크리스트 3가지
- 배후 수요: 반경 안의 아파트 세대와 학원, 그리고 평일 저녁과 밤 동선을 직접 세어 보세요.
- 반경 500m 경쟁: 저가커피와 무인카페가 몇 곳인지, 그 매장들의 영업시간은 어떤지 확인하세요.
- 월세 비율: 정보공개서의 지역 평균 매출로 예상 매출을 잡고, 그 대비 월세가 몇 퍼센트인지 계산하세요.

입지 전략은 연구소 입지 안내와 창업 과정 안내에서도 다루고 있습니다. 자리를 정한 뒤 머신을 고를 때는 커피머신 비교 글을 참고하세요.
자주 묻는 질문
무인카페는 어떤 상권이 좋나요?
서울시 무인점포 현황을 보면 무인카페는 노원·영등포·강서·강동·은평처럼 대단지 아파트와 학원가가 많은 주거 지역에 많고, 종로·중구 같은 도심 업무지구에는 적습니다. 동네 생활권 업종이라 배후 세대와 밤 동선이 있는 자리를 먼저 봅니다.
무인카페 근처에 저가커피가 있으면 안 되나요?
걸어서 1~2분 거리에 저가커피가 있으면 가격 장점이 크게 줄어듭니다. 무인카페가 이길 수 있는 곳은 저가커피가 문 닫은 심야, 앉을 자리가 필요한 손님, 큰길이 아닌 동네 안쪽 동선입니다. 반경 500m 안 경쟁점의 영업시간을 확인하세요.
무인카페 상권 분석은 어디서 무료로 하나요?
소상공인시장진흥공단의 소상공인365(bigdata.sbiz.or.kr)에서 빅데이터 상권분석으로 유동인구, 경쟁 점포 수, 추정 매출을 무료로 볼 수 있습니다. 서울은 우리마을가게 상권분석서비스(golmok.seoul.go.kr)에서 생존율과 임대 시세도 볼 수 있습니다.
매장을 넓게 하면 매출이 늘까요?
정보공개서로 보면 그렇지 않습니다. 평균 약 8.2평인 카페인24가 월 510만 원, 약 22.9평인 셀프바리스타가 월 551만 원으로 매출이 비슷했고, 평당 매출은 2.6배 차이였습니다.
참고한 자료
- 공정거래위원회 가맹사업정보제공시스템 정보공개서: 데이롱카페(2025), 카페인24(2024), 카페프리헷(2024), THE LITER 24(2025), 셀프바리스타(2025) — 2026년 10월 확인
- 서울 열린데이터광장 OA-23054 「서울시 무인점포 현황」 (2026년 9월 30일 갱신, 4,251건 직접 집계 2026년 10월 11일)
- 삼성카드 데이터랩 「무인점포 시장 트렌드」 (헤럴드경제 2026년 8월 19일 보도)
- 공정거래위원회 2025년 가맹사업 현황 통계 (2026년 4월 발표), 뉴시스 2026년 4월 6일 (저가커피 매장 수)
- 소상공인시장진흥공단 소상공인365 (bigdata.sbiz.or.kr), 뉴시스 2024년 12월 18일 (소상공인365 개편)
- 서울시 우리마을가게 상권분석서비스 (golmok.seoul.go.kr)
정보공개서 매출은 프랜차이즈 가맹점 기준이며 개인 매장 공식 통계는 없습니다. 서울시 무인점포 현황은 자치구 조사 목록이라 구마다 조사 범위가 다를 수 있습니다. 월세 비율은 가정값입니다. 이 글은 투자 권유가 아닙니다.
무인카페연구소에서는 유로, 메일빈, 티타임A1을 모두 판매합니다.
무료 전자책 「무인카페 성공비밀 21가지」
상권 분석, 창업 비용, 운영 매뉴얼을 한 권에 담았습니다. 신청은 무료입니다.